Не допустить сельскохозяйственных палов и сжигания сухой растительности!

Просмотров: 845

Не допустить сельскохозяйственных палов и сжигания сухой растительности!

 

По окончанию уборки зерновых культур, многие сельхозпредприятия в качестве метода борьбы с сельхозвредителями и заболеваниями растений, практикуют повсеместное выжигание растительных остатков, в том числе стерни и соломы, чем наносят непоправимый вред здоровью людей и окружающей среде.

Сжигание сухой травы на лесных полянах, лугах и стерни на полях (в том числе - проведение сельскохозяйственных палов), а также на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесу, к защитным и озеленительным насаждениям - вот неполный перечень причин возникновения ландшафтных пожаров, последствие которых могут быть трагичными, а потери от них невосполнимыми. 

Зачастую причиной возникновения подобных пожаров является прямое действие недобросовестных землепользователей либо иных лиц, допускающих несанкционированный отжиг сухой растительности на территориях домовладений, приусадебных участках, арендованных земельных участках сельскохозяйственного назначения.

Вместе с тем, многолетний опыт работы ряда хозяйств области показывает, что использование соломы в качестве органического удобрения способствует повышению урожайности на 15-20 процентов, позволяет приостановить деградацию почв.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам напоминает, что уничтожение или повреждение лесных насаждений, карается уголовной ответственностью по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также, в соответствии со статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации за сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях предусмотрена административная ответственность, в виде административного штрафа, при введении на территории населенных пунктов особого противопожарного режима штрафы удваиваются.

Необходимо помнить, что ответственность за обеспечение требований пожарной безопасности на полях возлагается на руководителей сельхозпредприятий и арендаторов. Строгое выполнение противопожарных мероприятий является одним из условий сохранности выращенного на полях урожая.

 

 

Начальник ОНДиПР по Золотухинскому,

Поныровскому и Фатежскому районам

подполковник внутренней службы                                                      Р.И. Чаплыгин

 

Печать