Электронные сервисы позволяют получить информацию об остатке средств материнского капитала

 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

______________________________________________________________

  305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

     ул. К.Зеленко, 5.                                                               e-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

Электронные сервисы позволяют получить информацию об остатке средств материнского капитала

 

         Семьи, имеющие право на материнский (семейный) капитал, могут в электронном виде направить заявление о его расходовании. Сделать это можно через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru),  и Портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). Обращаем внимание родителей, что через данные электронные сервисы также можно получить информацию об актуальном размере остатка средств материнского капитала с учётом прошедших индексаций.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области рекомендует гражданам пройти регистрацию на Портале госуслуг, подтвердив учетную запись в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации). Обращаем внимание, что без регистрации на Портале госуслуг, доступны не все услуги и в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Как получить информацию об остатке средств МСК на портале госуслуг?

 

1. В разделе «Органы власти» выбрать «ПФР».

 

 

2. Выбрать раздел «Сертификат на материнский капитал».


 

3. Нажать кнопку «Получить услугу».

 

 

4.  Нажать кнопку «Подать заявление». Справку отправят по электронной почте в течение нескольких дней.

 

Как получить информацию об остатке средств МСК в Личном кабинете на сайте ПФР?

1.                 Выбрать раздел «Материнский (семейный) капитал — МСК» и нажать кнопку «Заказать справку (выписку) из Федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

 

 

 

2.                 Нажать кнопку «Запросить». Справку отправят по электронной почте в течение нескольких дней. В Личном кабинете можно следить за историей запроса. Справка сохранится в истории обращений.

  



Обращаем внимание молодых родителей ещё на одно новшество – теперь  семьи Курской области могут в упрощённом порядке направлять средства материнского капитала на  улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Вместо двух обращений – в учреждение Пенсионного фонда и банк – теперь достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса. На сегодня Отделением ПФР по Курской области заключены соглашения о взаимодействии с 9 банками: ПАО «СБЕРБАНК», АО РОССЕЛЬХОЗБАНК, ПАО Банк ВТБ, ПАО Банк «ФК Открытие», ООО "Экспобанк", ПАО «Промсвязьбанк», Газпромбанк (АО), АО «Акционерный Банк «РОССИЯ», ПАО МОСОБЛБАНК.

 

 

 

 

Печать